Sprechstunde mit Dr. Karin Anderson

Schmierblutung trotz Pille

published: 02.05.2010

Auch bei Verhütung mit der Pille kann es zu Schmierblutungen kommen (Foto: Image Point Fr/shutterstick.com) Auch bei Verhütung mit der Pille kann es zu Schmierblutungen kommen (Foto: Image Point Fr/shutterstick.com)

Die Verhütungsmethoden von Frauen sind unterschiedlich. Nicht selten bringen sie Nebenwirkungen mit sich. In der heutigen Sprechstunde berät unsere Expertin Dr. Anderson Userin Jeage, die trotz Pilleinneinnahme Schmierblutungen hat.

Dr. Karin Anderson lebt im US-Bundesstaat Maine. Sie ist Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie und hat eine Zusatzausbildung für psychotherapeutische Medizin. Als Forenexpertin für Scoolz und die Techniker Krankenkasse berät sie unsere User kostenlos. Wenn du unserer Expertin ein Problem schildern möchtest oder eine Frage stellen willst, tue dies jederzeit gerne in den Foren Gefühlssachen oder Help.

Jeage: Hallo Zusammen
Also ich hab da mal ne Frage und bin hier auf das Forum gestoßen und denke mal, ihr könnt mir weiterhelfen.

Ich nehme die Pille seit ca. 10 Monaten. Jetzt ist es so: Ich nehme sie ziemlich regelmäßig ein, das heißt, morgens um 5:45 - 6:30 (die Zeit varriert ab und zu.. was bei der Pille ja möglich ist da es sich um eine MIKROpille handelt und nicht eine MINIpille)

Jetzt habe ich aber ein Problem. Ich habe schon dreimal in der Zwischenzeit ca. 1 Woche vor der Periode braunen Ausfluss bekommen, der ca. 2 Tage andauert. Weiß jemand, ob das normal ist? Ich habe gelesen schon. Wenn es sich anhäuft, sollte man aber den Arzt kontaktieren wegen eines Pillenwechsels.

Schwanger kann ich theoretisch nicht sein, da ich sie ja korrekt einnehme.
Also, was tun? Was ratet ihr mir? Ich bin gespannt.

Eure Jeage


Dr. Karin Anderson:"Liebe Jeage,
Also erstmal: Keine Sorge, du bist auf keinen Fall schwanger, aber solche Schmierblutungen kommen leider auch bei absolut regelmäßiger Pilleneinnahme gelegentlich vor.

Da du bei der niedrig dosierten Mikropille solche Blutungsunregelmäßigkeiten nie ganz ausschließen kannst, musst du einen etwaigen Pillenwechsel von der Häufigkeit und Stärke dieser Schmierblutungen abhängig machen.
Hin und wieder "brauner Ausfluss", aber doch eher selten, ist zwar lästig, aber harmlos. Zwischenblutungen während jedes Menstruationszyklus sind aber nicht normal und können auch auf Dauer zu einem Eisenmangel führen.
Wenn sich der "braune Ausfluss" also jetzt häufig wiederholt, solltest du auf jeden Fall mit deinem Arzt diskutieren, ob ein Pillenwechsel für dich empfehlenswert ist.
Liebe Grüße, Dr. Karin Anderson"

[TK]

Das könnte dich auch interessieren:

Hochschulkarte

Suche

Mimadeo / shutterstock.com
Über 19.000 Studiengänge an 747 Hochschulstandorten
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung