Community

Foren-Suche

Login

Forum > Help-Forum

In diesem Forum kannst du nur lesen, nicht mehr neu posten. Hier geht es zum neuen Pointer-Forum, wo du dich über Fragen zu Uni und Studium, Job, Ausbildung und Freizeit austauschen kannst.

27.03.2011 19:25 Zitieren Zitieren

Facebook-User Jana
Facebook-User


27.03.2011 19:25 Zitieren Zitieren

Antibiotika

Hallo , ich hätte ganz dringend Hilfe nötig.
Ich war über eine Woche krank und habe Antiobiotika genommen, vor 5 Tagen habe ich plötzlich Blutungen bekommen, nicht stark aber es war doch von der Gebärmutter die shcleimhaut dabei, wie bei den normalen Tagen auch, doch ez steh ich 2 Tage vor meiner Pillenpause und müsste normal nächste Woche dann meine Tage bekommen.
Ich hatte nach den 3 Tagen Blutungen geschützten Geschlechtsverkehr, Kondom ist auch nicht gerissen ,war alles ok. Die Pille habe ich regelmäßig genommen. Müsste ich mir Sorgen machen wenn ich meine Tage doch nicht bekommen nächste Woche? oder hat das Antibiotika meine Tage einfach schon vorgeschoben?-Im Internet sagen manche A. schwächt die Pille und andere meinen das ist unsinn, die heutigen sind schon viel besser und setzen den Hormonspiegel nicht runter.
Leider hatten wir beim Vorspiel die Situation das er seinen Penis bei mir leicht gerieben hatte aber es war außen bei dem Schamlippen Sperma und drinne eig. nichts.. könnte trotzdem was passieren?.. bin ziemlich verunsichert jetzt:/

Würde mich über Hilfe wirklich freuen.
Liebe grüße. Jana

20.04.2011 15:48 Zitieren Zitieren

Facebook-User
Facebook-User



20.04.2011 15:48 Zitieren Zitieren

Hallo, Jana,
Nein, du brauchst dir keine Sorgen wegen einer möglichen Schwangerschaft zu machen. Es stimmt zwar, dass manche Antibiotika die Wirksamkeit der Pille beeinflussen, aber ihr habt ja zusätzlich mit Kondom verhütet. (Du kannst übrigens im Beipackzettel eines Antibiotikums immer nachlesen, ob dieses spezielle Medikament eine Wechselwirkung mit der Pille hat - oder frag deine Frauenärztin oder deinen Frauenarzt).
Auch der Kontakt des Penis während des Vorspiels war so, wie du es schilderst, sicher nicht dazu angetan, dich schwanger werden zu lassen.
Bei Krankheit und Medikamenteneinnahme musst du immer damit rechnen, dass dein Zyklus etwas durcheinanderkommt, daher wundere dich nicht, wenn die nächste Blutung etwas anders als gewohnt eintritt.
LG, Dr. Karin Anderson

 
 

Aktuell im Forum gelesen

Thema / Erstellt von

Letzter Beitrag

Antw.

Hits

16.03.2015 um 00:41
von Unregistriert Direkt zum letzten Beitrag springen

462

135.624

Penis
Unregistriert

02.07.2014 um 17:21
von Sebi16 Direkt zum letzten Beitrag springen

2

346

24.05.2009 um 18:37
von Lene111 Direkt zum letzten Beitrag springen

0

787

Weisse Pickelchen an der Scheide Seiten 1, 2 ... 10
Unregistriert

10.11.2014 um 18:22
von Dr. Karin AndersonExpoerte Direkt zum letzten Beitrag springen

106

230.297

27.12.2014 um 10:49
von tom2012tirol Direkt zum letzten Beitrag springen

13

7.028

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung