Community

Foren-Suche

Login

Forum > Help-Forum

In diesem Forum kannst du nur lesen, nicht mehr neu posten. Hier geht es zum neuen Pointer-Forum, wo du dich über Fragen zu Uni und Studium, Job, Ausbildung und Freizeit austauschen kannst.

30.04.2013 12:22 Zitieren Zitieren

daniel1985
Gast

30.04.2013 12:22 Zitieren Zitieren

impotenz

hallo ich bin 28 jahre alt und muss seit 1,5 jahren medikamente gegen bluthochdruck einnehmen seitdem wird mein penis nicht mehr steif. als ich es meinem hausarzt sagte dieser das das durch diese medikamente kommt und das es zu gefährlich sei diese abzusetzen meine frage ist nun was kann ich tun das er wieder steif wird ohne die medikamente abzusetzen

10.06.2013 16:01 Zitieren Zitieren

Dr. Karin AndersonExpoerte
Pointer-Expertin
Benutzerbild

10.06.2013 16:01 Zitieren Zitieren

Hallo,
Leider bewirken manche blutdrucksenkenden Medikamente tatsächlich eine Erektionsschwäche. Bluthochdruck ist andererseits eine ernstzunehmende Erkrankung und muss unbedingt behandelt werden.
Ich nehme mal an, dass sie nicht nur durch äussere Faktoren, wie etwa starkes Übergewicht, verursacht wird, und also auch nicht einfach mit einer Gewichtsabnahme und Diät gebessert werden kann.
Daher sind die Antihypertensiva sicherlich sehr wichtig, und du solltest sie auf keinen Fall einfach absetzen.
Abfinden musst du dich aber trotzdem nicht mit dieser medikamentös bedingten Impotenz, denn nicht alle blutdrucksenkenden Mittel haben diese unerfreuliche Nebenwirkung.
Du solltest daher unbedingt mit deinem Arzt darüber sprechen, ob nicht ein anderes Präparat für dich infrage kommt, das nicht deine Erektionsfähigkeit beeinträchtig.
LG, Dr. Karin Anderson

 
 

Aktuell im Forum gelesen

Thema / Erstellt von

Letzter Beitrag

Antw.

Hits

25.06.2007 um 02:50
von Dr. Karin AndersonExpoerte Direkt zum letzten Beitrag springen

1

830

10.06.2003 um 17:23
von Dr. Karin AndersonExpoerte Direkt zum letzten Beitrag springen

3

653

23.05.2004 um 22:07
von Direkt zum letzten Beitrag springen

6

851

16.09.2004 um 00:24
von Dr. Karin AndersonExpoerte Direkt zum letzten Beitrag springen

5

673

06.08.2010 um 10:41
von Unregistriert Direkt zum letzten Beitrag springen

7

1.376

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung