Community

Foren-Suche

Login

Forum > Help-Forum

In diesem Forum kannst du nur lesen, nicht mehr neu posten. Hier geht es zum neuen Pointer-Forum, wo du dich über Fragen zu Uni und Studium, Job, Ausbildung und Freizeit austauschen kannst.

07.01.2005 16:25 Zitieren Zitieren

Alex
Pointer-User

07.01.2005 16:25 Zitieren Zitieren

Brauner Ausfluss

Hallo! Ich nehme jetzt die Pille ca. ein Monat und habe seit ca. 2-3 wochen braunen Ausfluss? Was kann das sein? Ist das nur wegen der Hormonumstellung oder eine Infektion?

11.01.2005 20:13 Zitieren Zitieren

Dr. Karin AndersonExpoerte
Pointer-Expertin
Benutzerbild

11.01.2005 20:13 Zitieren Zitieren

Liebe Alex, wenn du mal zurueckblaetterst zu frueheren Fragen, wirst du sehen, dass dieses Problem viele Maedchen kennen, die mit der Pilleneinnahme anfangen. Dein Koerper muss sich tatsaechlich erst auf die Hormoneinnahme einstellen, dadurch koennen waehrend der ersten Pilleneinnahmezyklen leichte Zwischenblutungen auftreten. Das Blut in diesen Schmierblutungen sieht nicht rot aus, sondern braeunlich-dunkel, weil es nur geringe Mengen, vermischt mit Schleim sind, die aus der Scheide herausfliessen.
Also keine Sorge, warte einfach ab und nimm die Pille weiter nach Vorschrift ein. Sollten diese Zwischenblutungen aber auch nach einigen Einnnahmezyklen nicht aufhoeren, sprich mit deiner Frauenaerztin oder deinem Frauenarzt, ob eine andere Pillensorte besser fuer dich geeignet waere.
Liebe Gruesse, Dr. Karin Anderson

 
 

Aktuell im Forum gelesen

Thema / Erstellt von

Letzter Beitrag

Antw.

Hits

Pille
Sams

19.07.2003 um 03:21
von Dr. Karin AndersonExpoerte Direkt zum letzten Beitrag springen

2

674

penis tut weh
Unregistriert

25.11.2014 um 16:17
von Dr. Karin AndersonExpoerte Direkt zum letzten Beitrag springen

2

294

vorhaut schält sich
Unregistriert

10.02.2015 um 20:25
von Dr. Karin AndersonExpoerte Direkt zum letzten Beitrag springen

2

873

14.01.2015 um 17:11
von Unregistriert Direkt zum letzten Beitrag springen

5

737

Probleme mit Penis Seiten 1, 2, 3
Dennis S.

04.08.2010 um 11:26
von hwdp Direkt zum letzten Beitrag springen

21

17.836

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung