Community

Foren-Suche

Login

Forum > Help-Forum

In diesem Forum kannst du nur lesen, nicht mehr neu posten. Hier geht es zum neuen Pointer-Forum, wo du dich über Fragen zu Uni und Studium, Job, Ausbildung und Freizeit austauschen kannst.

15.11.2004 17:03 Zitieren Zitieren

Manuela18
Gast

15.11.2004 17:03 Zitieren Zitieren

~PAnik~ komischer Ausfluß

Hallo.
Ich nehme jetzt seit einem Jahr die Pille und es hat auch immer alles klappt, hatte nie irgendwelche Nebenwirkungen und war auch erst kürzlich zur Vorsorge. Vergangenen Donnerstag (etwa 10 Tage nach Beginn der neuen Pillenpackung) habe ich die Pille vergessen. Dachte mir ist nicht weiter schlimm und wir haben eben mit Kondom weiter verhütet. Hab dann eben mit der nächsten Üille am nächsten Tag weiter gemacht. So nun habe ich seit Samstag seltsamen Ausfluß, sehr bräunlich und sehr viel- normalerweise habe ich so etwa 10 - 15 Tage nach Beginn der Pillenpackung einen leichten Weißfluß.... Woran liegt es, daß dieser Ausfluß diesmal so eklig und viel ist??? Hat das vielleicht gar nichts mit der vergessenen Pille zu tun, oder doch? Woran könnte es denn sonst liegen?

16.11.2004 00:28 Zitieren Zitieren

Dr. Karin AndersonExpoerte
Pointer-Expertin
Benutzerbild

16.11.2004 00:28 Zitieren Zitieren

Liebe Manuela, durch die vergessene Pille koennte dein Hormonspiegel voruebergehend so weit abgesunken sein, dass es zu einer Schmierblutung gekommen ist. Die braeunliche Farbe spricht fuer eine Blutbeimischung. Dadurch, dass du die Pille dann aber weitergenommen hast, ist anschliessend keine richtige Menstruationsblutung eingetreten.
Sollte der Ausfluss allerdings nicht nach ein paar Tagen aufhoeren und solltest du noch andere Beschwerden haben (Brennen, Jucken, uebler Geruch des Ausflusses) solltest du dich unbedingt von deinem Frauenarzt untersuchen lassen.
Liebe Gruesse, Dr. karin Anderson

16.11.2004 15:01 Zitieren Zitieren

Manuela18
Gast

16.11.2004 15:01 Zitieren Zitieren

Bekomme ich dann am Ende des Pillenzyklus trotzdem meine Periode oder ist mein Zyklus jetzt total verschoben?

17.11.2004 19:44 Zitieren Zitieren

Dr. Karin AndersonExpoerte
Pointer-Expertin
Benutzerbild

17.11.2004 19:44 Zitieren Zitieren

Liebe Manuela, du bekommst am Ende deines Pillenzyklus eine ganz normale Abbruchblutung und faengst danach, wie gewohnt, mit der neuen Packung an.
MfG, Dr. Karin Anderson

 
 

Aktuell im Forum gelesen

Thema / Erstellt von

Letzter Beitrag

Antw.

Hits

being gay
Unregistriert

02.06.2007 um 00:46
von lol3000 Direkt zum letzten Beitrag springen

10

2.680

Nackig zeigen?
Unregistriert

29.12.2013 um 19:54
von 24680 Direkt zum letzten Beitrag springen

2

677

16.05.2008 um 08:38
von Bobbe Direkt zum letzten Beitrag springen

0

1.370

..
Unregistriert

02.06.2011 um 22:17
von Unregistriert Direkt zum letzten Beitrag springen

0

779

jungenprobelm
wiktoria129a

03.10.2011 um 15:39
von Unregistriert Direkt zum letzten Beitrag springen

2

25.190

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung